Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 02 сен 2014, 04:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 685 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Петунии, сурфинии
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 18:49 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Луганск Острая Могила
Петровна писал(а):
Katrin-ka писал(а):
. У меня остаток 2 кг завис, думаю или продавать или себе на будущее оставить.

Наверное надо плотно закрыть.
У меня к осени с порошка в лепешку превратилась

ого, у мамы нормально год лежит. А я в жестяные банки от детского питания пересыпаю.

У меня дети от рук отбились уже 2 плошки перевернуты... буду без петунек..и главное обе лососевые, мои любимые...

СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 20:59 

Благодарил (а): 1 раз.
Мой сад в: Киевская обл.
kop73 писал(а):

К сожалении мне сурфинии не видать, они семенами вроде совсем не размножаются? А черенок я сама купить не получится, вот и выращиваю петунии хороших сортов. В этом году тоже поставила черенки от маточника, но во время зимовки маточники приболели МР. Нет в меня особых условий для сохранения.
Dajana расскажите где вы их сохраняете? Как черенкование у вас происходит?
Чем удобряете?

Ну как же нет? У Вас Юго-восточная лоджия!!! Маточнику главное не дать замерзнуть, даже кратковременное похолодание до -2-3 они переживут. Им свет необходим, подвал не подходит. А по поводу болезней... МР, как по мне, одна из самых легко излечимых болезней. Фунгицидов множество, они доступны. Но для пасленовых, как уже не раз обсуждалось, (а петуны у нас пасленовые), придуман Квадрис. Больше можно ничем не пользоваться. Я маточники сохраняю в отапливаемой теплице, черенкую с декабря. Черенкование подробно описано на сайте в моей подписи, как и подкормка. Если прочтете и возникнут вопросы, обязательно пишите, постараемся разобраться.
И еще. На фото сурфины самого позднего черенкования, т.е самый конец мая. Если иметь черенок немного раньше, скажем, 6 черенков в апреле, то моя горка по посадочному материалу обошлась бы примерно в 30гр. Это не дороже, чем хорошие семена для такого количества растений. повод к размышлению.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 23:18 

Мой сад в: киевские карпаты
Dajana писал(а):
Им свет необходим, подвал не подходит

вот он, волшебный кристалл :heard: а я как раз в подвале его мариновала :bo

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 01:01 

Мой сад в: восточно-южная лоджия, Бабинцы
Цитата:
. Я маточники сохраняю в отапливаемой теплице, черенкую с декабря. Черенкование подробно описано на сайте в моей подписи, как и подкормка. Если прочтете и возникнут вопросы, обязательно пишите, постараемся разобраться.
И еще. На фото сурфины самого позднего черенкования, т.е самый конец мая. Если иметь черенок немного раньше, скажем, 6 черенков в апреле, то моя горка по посадочному материалу обошлась бы примерно в 30гр. Это не дороже, чем хорошие семена для такого количества растений. повод к размышлению.

Эхе-хе, Светлана у меня дом соседний все солнце закрывает, после 12.45 его не видно, а потом уже уходит. на запад.
У меня вопрос по сайту вашему, почему так много перлита в смеси для черенкования, лучше укореняются? На сайте только ампельные петунии, но не сурфинии.
Не нашла стоимость по черенкам. Вы на сайте огород.ру работаете?
Я черенкую в торф таблетках, иногда сначала в воде, что сразу отбраковыветь.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 01:28 

Мой сад в: Киев, Сады Нижние (Осокорки)
Светлана, очень понравилась фотография петунии в вазонах в виде высокой пирамиды (там рядом беседка) - замечательно выглядит. :cool:
А что из себя представляет сама конструкция, на которой выставлены вазоны с петунией? Может быть есть фото самой конструкции? Покажите, пожалуйста. :dr: :-)

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 01:49 

Мой сад в: восточно-южная лоджия, Бабинцы
Да, я тоже хочу увидеть конструкцию

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 11:46 

kop73 писал(а):
почему так много перлита в смеси для черенкования, лучше укореняются? На сайте только ампельные петунии, но не сурфинии.
Не нашла стоимость по черенкам. Вы на сайте огород.ру работаете?
Я черенкую в торф таблетках, иногда сначала в воде, что сразу отбраковыветь.

Иногда я делаю на чистом перлите, корневая - как щетка, и у хризантем тоже. А некоторые сорта гипсофилы только на перлите, при добавлении торфа сразу загнивают. Видать, что-то такое в перлите есть, что растениям очень нравится.

А откуда такая уверенность, что у меня нет сурфиний? 2/3 посадочного материала у меня от немцев, кто-кто, но эти фирмы даже единого черенка пересортицы не дали, и уж точно можно сказать, что их каталоги соответствуют действительности. Очень часто наши фирмы, да и поляки тоже, позиционируют, например, Merlot, как сурфинию, у меня она гибридная петуния, так что за происхождение и названия сортов я спокойна.

Торфотаблетки - хорошо, только не для моих объемов. Для меня не рентабельно, а смысл тот же. Черенкование в воде? возможно, но опять же-таки, для нескольких десятков, для тысяч вряд-ли успеешь загнивание предотвратить, а это чревато отпадом. Кстати, при моем способе размножения отпад составляет примерно 0,3%.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 11:58 

Мой сад в: Днепропетровск (частный дом)
Dajana писал(а):
Им свет необходим, подвал не подходит.

Светлана, а я свои петунии, пеларгонии зональные и гортензию сохраняю в подвале и без подсветки. Уже не первый год. Есть выпады конечно по петуниям и пеларгониям, но если их много и пеларгоний больше 40 штук, то для меня это не столь существенно, если пропадет 3-5. Через пару дней доставать буду. Единственный выпад был всех растений, но подвал тогда был затоплен и не успел высохнуть за остаток лета.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 12:06 

Vatelsha писал(а):
Светлана, очень понравилась фотография петунии в вазонах в виде высокой пирамиды (там рядом беседка) - замечательно выглядит. :cool:
А что из себя представляет сама конструкция, на которой выставлены вазоны с петунией? Может быть есть фото самой конструкции? Покажите, пожалуйста. :dr: :-)

Конструкция была придумана мной как крышка, закрывающая люк колодца. Очень уж он неприглядно выглядит в самом центре. К тому же по форме конструкция слегка повторяет форму крыши беседки.
Вложение:
DSC01568.JPG
DSC01568.JPG [ 139.77 КБ | Просмотров: 709 ]

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 12:12 

Борьковна писал(а):
Dajana писал(а):
Им свет необходим, подвал не подходит.

Светлана, а я свои петунии, пеларгонии зональные и гортензию сохраняю в подвале и без подсветки. Уже не первый год. Есть выпады конечно по петуниям и пеларгониям, но если их много и пеларгоний больше 40 штук, то для меня это не столь существенно, если пропадет 3-5. Через пару дней доставать буду. Единственный выпад был всех растений, но подвал тогда был затоплен и не успел высохнуть за остаток лета.

Спорить не буду. Я у знакомой видела маточники после подвала. Мои выглядят получше. Причем, даже есть разница, если горшок стоит под стеллажами, и на самом солнечной полке, в пользу последней. Это только мой опыт, наработанный годами. Я не претендую на абсолютную истину.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 685 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 69  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]